Методическая страничка педагога-спихолога

Страничка педагога-психолога

«Влияние семьи на психологическое здоровье ребенка»

На атмосферу в семье и, следовательно, на психическое здоровье ребенка влияют различные факторы. Негативное воздействие оказывают чрезмерная загруженность родителей, наличие личностных проблем и незнание того, как их решать.

Свою лепту вносят и неудовлетворительные жилищно-бытовые условия. Плохо влияют на ребенка и конфликты между родителями. Ребенок не может еще хорошо ориентироваться в тонкостях межличностного общения, неспособен понимать причины конфликтов между родителями, не умеет выражать собственные чувства и переживания. Очень часто ссоры между родителями воспринимаются им как тревожное событие, ситуация опасности. Все это вызывает у ребенка постоянное чувство беспокойства, неуверенности в себе, эмоционального напряжения и может стать источником психического нездоровья.

Дружная и крепкая семья, члены которой всегда поддерживают друг друга, – это обязательное условие для гармоничного развития личности ребенка.

Не забывайте, что ключ к сердцу ребенка лежит через игру. В процессе игры вы сможете передать ему необходимые навыки и знания, понятия о жизненных правилах и ценностях. Чаше разговаривайте с ребенком, объясняйте ему необходимые явления и ситуации, суть запретов и ограничений. Помогите ребенку научиться словесно выражать свои чувства и переживания, научиться понимать свое поведение и поведение других людей. Психическое здоровье ваших детей в ваших руках. Чаше полагайтесь на свою любовь и интуицию и при необходимости обращайтесь за помощью к психологу.

Свою роль в психическом здоровье ребенка играет и воспитание. Если в семье прибегают к таким воспитательным средствам как физические наказания, угрозы, равнодушие к детям и их интересам, не могут выбрать модель воспитания, например: у папы - «нельзя», а у мамы «можно». Если в семье преобладают негативные настроения у родителей, а также полное отсутствие запретов и ограничений. В таких семьях дети имеют высокий уровень тревожности, низкую самооценку, чувствуют себя отверженными и воспринимают большой круг ситуаций как угрожающих и враждебных по отношению к ним.

Чрезмерной строгостью, окриком, одергиванием, наказанием благих целей не достигнуть, хорошего человека не вырастить, потому что жестокая строгость вызовет или ответную жестокость или лицемерие.

Самое дорогое для нас - дети. Давайте будем терпимыми к ним, ведь и мы взрослые часто ошибаемся.

Пожалуйста, помните, что дети учатся жить у жизни:

Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть;

если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным;

если ребенка высмеивают, он становится замкнутым;

если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.

НО

если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других;

если ребенка хвалят, он учится быть благородным;

если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей;

если ребенка поддерживают, он учится ценить себя;

если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

В подтверждение этому, можно привести высказывание русского педагога психолога П. П. Блонского: «Нельзя воспитывать ребенка, не воспитывая его родителей». Родители не должны забывать о том, что для ребенка именно они, в первую очередь, являются примером для него.