версия сайта

Ловушки на дороге -видеролик о безопасности на дорогах

СПАС ЭКСТРИМ /Портал детской безопасности МЧС России/

Памятки для родителей:

«Язык» Правил дорожного движения

и типичные ошибки в их преподавании

Дорожное движение едино для детей и взрослых. Ряд дорожных ситуаций одинаково опасен как тем, так и другим. И Правила дорожно­го движения едины для взрослых и детей. Написаны они «взрослым» языком, без всякого расчета на детей. Поэтому задача воспитателя и родителей - доступно объяснить ПДД ребенку.

Важно обратить серьезное внимание на исполь­зуемые в Правилах основные понятия и термины. К сожалению, на практике многие употребляют термины и понятия, десятки лет назад изъятые из ПДД. Это:«улица» вместо «дорога»; «мостовая» вместо «проезжая часть»; «машина» вместо «автомобиль» или «транспортное средство»; «ряд» вместо «полоса движения»; «свет» или «цвет» (светофора) вме­сто «сигнал»; «постовой» вместо «регулировщик» или «инспектор ДПС» и т.д.

Нельзя запугивать опасностями на дороге! Ра­зумное чувство осторожности не должно перерастать в панический страх.

При обучении  допускаются грубейшие ошибки. Вот некоторые из них.

1.Учат: обходи трамвай спереди, автобус - сзади.

Это правило давно устарело и не спасает, а, напротив, создает ава­рийную ситуацию, так как при выходе пешехода сзади или спереди транспортного средства ни водитель, ни пешеход не видят друг друга, и может произойти наезд.

Необходимо учить!

Дойди до ближайшего пешеходного перехода и переходи там. Ес­ли перехода нет, жди, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние, или переходи в другом месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

2.Учат: при переходе улицы посмотри налево, а дойдя до середи­ны -посмотри направо.

Это правило также устарело и создает опасную ситуацию.

Необходимо учить!

Прежде чем перейти дорогу - остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно контроли­руя ситуацию.

3.Учат: красный - стоп, желтый - приготовиться, зеленый - идти.

Следуя такому правилу, дети приобретают уверенность в безопас­ности перехода по зеленому сигналу. А это очень опасно, так как это совсем не так! Ведь в ПДД сказано, что красный и желтый сигналы запрещают движение, зеленый его разрешает. И не более! При этом ни слова не сказано, что зеленый сигнал гарантирует безопас­ность движения!

Необходимо учить!

Красный сигнал светофора - запрещающий, так как с другой сто­роны горит зеленый для машин. Желтый - не только приготовиться, а знак внимания, предупреждающий о смене сигналов светофора. Для пешехода желтый сигнал также является запрещающим, так как на желтый сигнал машинам разрешено закончить проезд перекрестка. Зеленый - разрешает движение, но, прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться в том, что все машины останови­лись. Желтый мигающий сигнал светофора информирует о том, что перекресток нерегулируемый. Поэтому прежде чем перейти дорогу, убедитесь в собственной безопасности!

4.Учат: если не успел перейти дорогу, остановись на «островке безопасности» или на середине дороги.

В Правилах дорожного движения нет понятия «островок безопас­ности». Есть только островки, информирующие водителя о направле­нии движения в местах разделения или слияния транспортных потоков, и называются они «направляющие островки», не гарантирующие безо­пасность пешеходу. Остановка на разделительной линии возможна, но не рекомендуется. Ведь пешеход остается между двумя движущимися навстречу друг другу транспортными потоками.

Необходимо учить!

Необходимо рассчитать переход так, чтобы не останавливаться на середине дороги и пересечь проезжую часть за один прием. Но если уж попал в такую ситуацию, то стой на середине дороги, на осевой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на «направляющем островке» и не делай шаг ни вперед, ни назад, не оценив ситуацию, чтобы водитель успел принять решение, как луч­ше тебя объехать.

5.Учат: не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома.

Но во дворах также есть дороги, при движении по которым води­тели транспортных средств должны соблюдать правила движения в жилой зоне, т.е. скорость движения не должна превышать 20 км/ч, но это правило далеко не всегда соблюдается. И хотя пешеходы в жилой зоне имеют преимущество, они не должны забывать о собственной безопасности.

Необходимо учить!

Выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. Играй подальше от дороги, там, где нет машин.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"