версия сайта

ЕСИА

Что такое ЕСИА госуслуги?

ЕСИА представляет собой единую систему идентификации и аутентификации. Простым языком — это один пароль, дающий доступ ко всем государственным сайтам.

Система была создана Минкомсвязью России, с целью обеспечить доступ граждан к электронным услугам, предоставляемым государством на специализированных порталах, что исключает необходимость регистрироваться повторно. Доступ на государственные порталы осуществляется посредством ввода СНИЛС и пароля или электронной подписи. Одним из самых востребованных государственных порталов является сайт госуслуг. Чтобы воспользоваться услугами сайта в электронном виде, потребуется регистрация пользователя в ЕСИА.

Зачем нужна эта система?

С каждым днем количество государственных сайтов растет и пароль ЕСИА на госуслугах значительно облегчит вам жизнь, ведь вам не придется регистрироваться на всех сайтах, предоставляющих государственные услуги.

С его помощью вы можете:

заменить паспорт гражданина РФ;

получить загранпаспорт;

записаться на прием к врачу;

записать ребенка в детский сад;

подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;

узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их;

узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;

зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и программе софинансирования;

узнать о имеющихся у вас налоговых задолженностях;

подать налоговую декларацию;

зарегистрировать или снять с учета транспортное средство;

зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства;

подать заявление на получение дотаций или социальной помощи;

получить другие виды услуг.

Основной и главной функции системы является необходимость обеспечить санкционированный доступ пользователей к услугам государственных и муниципальных систем, посредством единой системы идентификации и аутентификации. Это определение дает понимание того, что такое ЕСИА госуслуги. Данные, хранящиеся в системе В ЕСИА хранится следующая информация о физических лицах:

пол; ФИО;

дата и место рождения;

гражданство;

номер мобильного и домашнего телефона;

адрес электронной почты;

адрес регистрации и адрес фактического проживания;

данные СНИЛС и ИНН;

данные паспорта; д

анные водительского удостоверения;

данные свидетельства о государственной регистрации транспортного средства и регистрационного знака.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"