версия сайта

Ретро страница

А начиналось все так.....

Морозным ноябрьским днем 1983 года состоялось торжественное открытие нового детского сада № 94 «Лесовичок» в микрорайоне Первых пятилеток. Роскошный подарок преподнес Соломбальский ЦБК работникам комбината и их детишкам. Трехэтажное здание с просторными залами, бассейном, зимним садом и даже компьютерным классом сразу полюбилось сотрудникам, детям и их родителям.

Тепло, уют, полноценное питание, своевременный ремонт, изобилие игрушек и книг, без сомнений - все лучшее детям.

Что особенное было еще: воспитание и обучение детей было доверено молодым специалистам Архангельского педучилища. Двадцать юных девчонок переступило порог этого детского сада, чтобы воплотить свои мечты в жизнь. Это был очень смелый эксперимент.

Первым руководителем детского сада была Пахомова Галина Александровна. Именно ей, как опытному капитану, пришлось вести за собой столь молодой, но такой творческий и инициативный коллектив.

Ветер больших перемен повеял через 11 лет. Финансовое положение резко ухудшилось: падение рождаемости, задержка зарплаты. Не все выдержали экстремальные условия труда, но оставшиеся  во главе с новой заведующей Лямовой Ириной Александровной, проявляя чудеса бескорыстия, самоотверженности, трудолюбия и творчества, сумели не просто выстоять и сохранить достигнутое, но и приумножить это.

В муниципальной системе образования прокатилась волна экспериментальной деятельности. В нашем дошкольном учреждении был открыт Центр по работе с семьей. Двери нашего сада распахнулись для детей и родителей, не посещающих детский сад. В это же время общественные организации стали вносить свой вклад в развитие образования, они развернули деятельность по финансированию интересных и перспективных проектов. Стали победителями наши проекты: «Сделаем мир добрей» и «Детский сад, семья едины - быть здоровыми хотим мы» в конкурсе социальных проектов «Филиппок».

В 2005 году под символическим числом «три» вступила в должность заведующей Околыхина Тамара Михайловна. На ее хрупкие женские плечи легла ответственность возглавлять не просто детский сад, а окружной ресурсный центр и ей это удалось.

На сегодняшний день   в ДОУ сложился высокопрофессиональный коллектив, удачно сочетающий в себе молодость и опыт, появились первые семейные династии: семья Лямовых и семья Ногомановых.

И хочется верить, что новая высота еще впереди!!!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"