Городская Декада преемственности

План-программа проведения городской

Декады преемственности 2019 года

ОРЦ МБДОУ Детский сад №94 Северного территориального округа

Федеральный проекты: «Учитель будущего», «Современная школа», «Успех каждого ребенка»

Дата, место, время проведения

Форма, категория,

наименование мероприятия

05.11 в 09.00

МБДОУ Детский сад № 94

Открытые просмотры занятий:

1.Творческая продуктивная деятельность детей  на тему: «Мастерская сказок».

2.Комплексное занятие по речевому и художественно-эстетическому развитию на тему: «Мы идём в театр».

Чебаевская Наталья Юрьевна

Некрасова Ольга Николаевна,

Славнова Дарья Николаевна,

Ногоманова Елена Вячеславовна,

Петропавловская Эльвира Леонидовна,

Щеткина Виктория Константиновна

06.11 в 09.00

МБДОУ Детский сад № 47

1. Открытое занятие «Поиграем в театр».

2.Конкурс чтецов «В мире театра».

Карпова Людмила Анатольевна

Хвостова Ирина Васильевна,

Черкесова Юлия Александровна, воспитатели

Чуркина Светлана Викторовна, муз. руководитель

06.11 в 13.30

МБОУ СШ  № 37

(начальная школа, Индустриальная 13)

Круглый стол для педагогов МБДОУ и МБОУ СШ на тему: «Поговорим о театре: особенности организации театрализованной деятельности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

1. Презентация опыта работы по теме: «От игры до спектакля», Ширма Ю.А. МБДОУ Детский сад № 88;

2. Презентация опыта реализации проекта  по теме: «Мастерская сказок», Некрасова О.Н. МБДОУ Детский сад № 94;

3. Презентация опыта работы по теме:

«Использование приёмов театрализованной деятельности в работе библиотеки детского сада», Яринич Е.В. МБДОУ Детский сад № 94;

4. Презентация опыта работы по теме:

«Использование  игр и пособий в развитии творческих способностей у детей с ОВЗ»,

Мухарицына Елена Николаевна МБДОУ Детский сад №13.

Воднева Светлана Васильевна
Яринич Елена Васильевна

07.11 в 09.00

МБДОУ Детский сад

№ 103

Открытый просмотр организованной образовательной деятельности на тему: «Создание руками детей волшебного мира театра»

Шибаева Вероника Валерьевна

Гаранина Ирина Сергеевна,

Абрамова Татьяна Александровна

07.11 в 10.00

МБДОУ Детский сад

№ 91,

(ул. Красных Маршалов, д. 23)

Открытый просмотр музыкальной сказки по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Тимирова Елена Рудольфовна

Попова Екатерина Борисовна, Цыганкова Татьяна Александровна, Старицына Анна Владимировна

08.11 в 09.00

МБДОУ Детский сад № 13

Открытый просмотр занятия с элементами

театрализованной деятельности на тему: «Как звери к зиме готовились»

Котцова Надежда Павловна

Герман Ольга Юрьевна

Городская декада преемственности в рамках Года Театра в РФ:

дневник мероприятий

(Федеральные проекты: «Учитель будущего» «Современная школа», «Успех каждого ребенка»)

5 ноября в ОРЦ МБДОУ Детский сад № 94 успешно стартовала городская Декада преемственности - 2019. Педагоги детского сада «Лесовичок» первыми принимали коллег из школ микрорайона . 17 педагогов округа присутствовали на просмотре  творческой продуктивной деятельности детей  на тему: «Мастерская сказок» (воспитатели Ногоманова Е.В., Некрасова О.Н., Славнова Д.Н.) и комплексном занятии по речевому и художественно-эстетическому развитию «Мы идём в театр» (воспитатели  Петропавловская Э.Л, Щёткина В.К.)

6 ноября площадкой Декады стал вначале  МБДОУ Детский сад №47. Для учителей начальных классов была подготовлена программа, которая включала в себя  открытый просмотр занятия  и конкурс чтецов «В мире театра». Хвостова Ирина Васильевна, воспитатель подготовительной группы №10 «Колокольчик», провела открытое занятие на тему: «В мире театра». Ребята оказались в мире театра и вместе с Карлсоном,  поиграли, а также поразмышляли над предложенными ситуациями.

Проведение конкурса чтецов стало в детском саду «Теремок» доброй традицией. Конкурс оценивали педагоги, а это важная и ответственная работа. В ДОУ были разработаны критерии оценки выступающих: представление себя и своего произведения, четкость дикции, выразительность и эмоциональность - главные составляющие победы на конкурсе. Во время конкурса ребят ждали презентации про творчество авторов, мультфильмы. Веселые аттракционы и танцы сделали атмосферу конкурса непринужденной. Из 12 конкурсантов выбрали самых лучших:

I место Шестаков Василий (группа старшая – 6 лет)

II место Криуога Михаил (группа старшая – 6 лет)

III место Булыгина Анна (подготовительная группа – 7 лет)

Такие мероприятия способствуют социализации детей, расширяют границы общения, а также доставляют радость от участия в общем деле.

Гости декады (5 учителей) оставили положительные отзывы о занятиях и выразили желание посещать наши мероприятия и в дальнейшем.

В 13.30 на базе МБОУ СШ  прошло большое совместное мероприятие  -  круглый стол  для педагогов  дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов на тему: «Поговорим о театре: особенности организации театрализованной деятельности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста». 46 участников имели возможность ознакомиться с опытом работы  педагогов детских садов и школ  по данной теме.

7 ноября свои двери  распахнули МБДОУ Детский сад № 103 и № 91. Педагоги детского сада «Золотой ключик»  Гаранина И.С., Абрамова Т.А. подготовили просмотр  организованной  продуктивной деятельности на тему «Создание руками детей волшебного мира театра».

С особым нетерпением ждали гостей дети – артисты  в детском саду «Речецветик». Вместе с педагогами ( Попова Е.Б., Цыганкова Т.А., Старицына А.В.) они  показали  музыкальную сказку  «Гуси-лебеди». Присутствующие учителя МБОУ СШ № 37, 51, 43 поблагодарили за интересный опыт и творческих эмоциональных детей.

Следующая встреча в рамках Декады пройдёт 8 ноября в МБДОУ Детский сад №13. Ждём всех на интересное мероприятие: просмотр занятия с элементами театрализованной деятельности на тему: «Как звери к зиме готовились»  и выставка игр и пособий по театрализованной  деятельности.

Дата последнего обновления страницы 17.12.2020