Проект "Азбука финансовой грамотности"

Проект "Азбука финансовой грамотности"

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 18.06.2019 № 979 "Об утверждении перечня базовых площадок по финансовой грамотности"

"Информация о реализации проекта"

В детском саду активно реализуется проект «Азбука финансовой грамотности».  Педагоги, дошколята и их родители с большим энтузиазмом включились в процесс изучения науки финансов. С целью выполнения мероприятий по реализации проекта прошёл педагогический совет «Пути формирования финансовой грамотности дошкольников». В ходе педагогического совета, вниманию присутствующих были предложены результаты анкетирования родителей воспитанников старшего дошкольного возраста по теме «Мой ребенок и финансовая грамотность». Представленные результаты опроса родителей, доказали актуальность и значимость выбранного направления работы с детьми. В ходе деловой игры педагоги определили основные направления деятельности педагогов в вопросах формирования финансовых знаний детей дошкольного возраста.  Во время образовательной деятельности воспитанники старшей  группы "Смородинка" (воспитатели: Рубцова Л.И., Неманова В.В.)  познакомились с тем, какие бывают деньги, узнали историю денег, как зарабатывать, на что их можно потратить и зачем. В рамках занятия познавательному развитию (математическое развитие) дети имели возможность заработать деньги интеллектуальным трудом (за успешно выполненные задания), а затем отправится в магазин и совершить там покупки, грамотно распределить свои заработанные средства.

А в старшей группе "Росинка"  (воспитатели Меньшикова Е.Л., Корзина О.Н.) распахнул свои двери семейный клуб "В гостях у Феечки - копеечки". В месте с родителями ребята мастерят творческие поделки, а затем разыгрывают сказки по основан финансовой грамотности. Они не только знакомятся с понятиями и терминами науки экономики, но и учатся бережливости, трудолюбию, уважению к своему труду и труду других людей.

Не остаются в стороне и родители наших воспитанников для них выпущены информационные буклеты «Зачем нужна финансовая грамотность детям» и оформлен стенд «Дайте ребёнку знания о деньгах».

В МБДОУ Детский сад № 94 г. Архангельска продолжается работа по реализации проект «Азбука финансовой грамотности».  20 января в старшей группе «Клюковка» педагогами (Кокорина С.Н., Сушенок Н.Н.) был организован игровой час «Познаём, играя». В рамках данного мероприятия дошкольникам были предложены дидактические игры по закреплению основ финансовой грамотности, полученных в ходе непосредственно организованной образовательной деятельности. Ребята с удовольствием играли в настольные игры «Монополия», «Я –покупатель», «Карусель». В заключении дети с удовольствием отгадывали загадки по темам: «Товар», «Покупки», «Бюджет», «Реклама».

21 января, в очередной раз, распахнул свои двери семейный клуб для детей и родителей «В гостях у Феечки – Копеечки». Занятия в семейном клубе организовали  педагоги старшей группы Корзина О.Н., Меньшикова Е.Л. Структура занятия включает в себя творческую продуктивную деятельность детей и родителей и театрализованную деятельность. В первой части занятия, родители представляют вниманию детей сказку, разыгранную посредством кукольного театра. Репертуар для сказок подбирается из сборника сказок по финансовой грамотности, который был издан АО ИОО. Во второй части занятия дети и взрослые с увлечением мастерят поделки из подручного и бросового материала. Данная форма работы востребована и пользуется большой популярностью детей и родителей.

Работа по реализации проекта продолжается и впереди нас ждут новые увлекательные мероприятия.