Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа "Город Архангельск"

"Детский сад бщеразвивающего вида № 94 "Лесовичок"

Акция "Детство без слёз!"

Почему нет смысла наказывать детей физически?

1. Не улучшает поведение;
  2. Может вызвать обратную реакцию к ухудшению поведения;
  3. Может появиться чувство мести;
  4. Вызывает чувство обиды и возмущение;
  5. Развиваются такие качества, как трусливость и изворотливость;
  6. Ребёнок привыкает к физическим наказаниям и уже не реагирует на них.

Быть родителями - это одна из самых трудных работ в жизни. Оглядываясь назад, многие из них хотели бы изменить те отношения с детьми, которые остались в прошлом. Они говорят, что могли бы проводить больше времени со своими детьми и не обижать их. Но тогда, когда это было возможно, они не знали, как это сделать. Поэтому важно родителям научиться быть родителями. Ведь прежде чем приступить к выполнению какой-либо работы, мы сначала учимся. И только такой работе, как быть родителями, мы начинаем учиться после того, как ими становимся.

Родители должны научиться тому, как правильно обращаться с ребёнком соответственно его возрасту, уровню развития и способностям. И как избежать жестокого обращения в семье. Для этого надо, чтобы родители понимали нужды ребёнка, знали возрастные особенности его развития, его нужды и желания.

В этом родителям всегда рады помочь специалисты: психологи, педагоги, воспитатели, врачи.

Самое лучшее средство от жестокого обращения с детьми – ЛЮБОВЬ.

Дата последнего обновления страницы 25.02.2022