Дневник Декады молодого педагога 2019

В дошкольных учреждениях Северного округа стартовала ежегодная Декада молодого педагога – 2019. Декада проводится с целью создания условий для осуществления инновационной деятельности молодых педагогов со стажем работы до 5-ти лет и в соответствии с планом работы департамента образования на 2018 год. Задачи Декады: содействие  профессиональному росту молодых педагогов; обеспечение условий для совершенствования педагогических компетенций и развития педагогического мышления у молодых педагогов; формирование индивидуального стиля работы молодых педагогов.

2 апреля на базе МБДОУ Детский сад № 94 состоялось торжественное открытие Декады, восемь «новобранцев» из 5 дошкольных учреждений округа прошли обряд посвящения в воспитатели и поклялись быть верными выбранной профессии и пообещали посетить все мероприятия Декады.

Для всех присутствующих молодых педагогов был подготовлен педагогический квест «Путь в профессию». Все присутствующие разделились на 2 команды и отправились в путешествие по станциям, отвечая по пути следования на поставленные вопросы, решая задачи, выполняя непростые задания. Быстрее до конечной станции добрались педагоги команды «Апельсин», но заряд бодрости и хорошего настроения, так же как и памятные призы, получили все присутствующие.

4 апреля всех ждёт МБДОУ Детский сад № 47!!!

4 апреля  для проведения мероприятий в рамках Декады радушно распахнул свои двери МБДОУ Детский сад № 47. Формой встречи стал просмотр  совместной деятельности детей и взрослых: «Играем в театр».Театрализованное представление «Сказка про курочку с цыплятками и кошечку с котятками» представили дети, педагоги и родители II младшей группы №11 «Звездочка». Все были очарованы непосредственностью исполнения ролей маленькими артистами. Успешно прошёл показ сказки «Три поросенка» детьми и педагогами старшей группы №7 «Земляничка». Зрители отметили интересные декорации и костюмы. Затем педагогом высшей квалификационной категории Чуркиной С.В. и молодым воспитателем Сухих Ю.В. был проведён мастер – класс «Инновационный подход по работе со сказками: «Сказки - шумелки». «Всё интересно и познавательно» - делились своими впечатлениями присутствующие.

Следующая встреча в рамках Декады состоится 09.04 в 09.00 в МБДОУ Детский сад № 103. Приходите, будет интересно!

9 апреля  в рамках Декады  педагогами  МБДОУ Детский сад № 103 была организована Педагогическая витрина для молодых педагогов округа. Посетили её 29 педагогов из шести ДОО.

В первой части мероприятия  Шибаева В. В., заместитель заведующего, выступила с презентацией на тему: «Метод проектов в ДОУ как инновационная педагогическая технологии».

Во второй части мероприятия   воспитателем Пьянковой Верой Константиновной  было проведено открытое занятие с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Космическое путешествие». Дети преодолели ряд испытаний  для того, чтобы вернуть звёзды на небо: они поупражнялись в согласовании существительных в единственном и множественном числе, закрепили знания о первых покорителях космоса. Завершилось занятие в космической художественной мастерской, где дети с помощью техники мятой бумаги  украсили ракеты.

11 апреля – закрытие Декады.

Встречаемся в 13.30 в МБДОУ Детский сад № 94.

Вас ждёт математический пробег и знакомство с авторскими  играми !!!

11 апреля в МБДОУ Детский сад № 94 финишировала  Декада молодого педагога. Дошкольные учреждения Северного округа приняли активное участие  в организации и проведении встреч молодых педагогов. Федеральный проект «Учитель будущего» открывает широкие возможности перед начинающими свою деятельность педагогами. Мероприятия  Декады  помогли получить новый объём  знаний  для совершенствования умений и навыков  молодых педагогов. Педагогический пробег по использованию математических игр в работе с детьми был подготовлен с учётом возраста детей и усложнений программы. Присутствующие имели возможность попрактиковаться в работе с математическим материалом и пособиями, выполненными молодыми педагогами МБДОУ Детский сад № 94. Обсуждение итогов Декады проходило за чашкой чая.